24-hours available
Бизнес-авиация в странах ЕС демонстрирует устойчивый рост
По сведениям немецкой консалтинговой компании WingX Advance, ежегодная летная активность в странах ЕС выросла в 2017 году на 3,6% по сравнению с показателем прошлого года. Так, трафик бизнес-авиации в государствах ЕС по итогам сентября увеличился почти на 3%. Всего в этом месяце было зафиксировано 79 280 перелетов бизнес-джетов.
Рост наблюдался на всех основных рынках. Если увеличение трафика в Италии, Англии и Германии было незначительным, то во Франции он вырос на три, а в Швейцарии на восемь процентов. Необычный рост наблюдался в Греции и Турции – в этих странах активность бизнес-авиации выросла соответственно на четырнадцать и десять процентов.
На севере Европы совсем иная картина: если в Норвегии спад активности бизнес-авиации скорее символический, то в Ирландии и Хорватии трафик снизился довольно серьезно – на шесть и восемь процентов.
По мнению экспертов WingX Advance, южное Средиземноморье является центром роста бизнес-авиации в последние месяцы. В сентябре трафик здесь вырос на семь процентов. Неплохие показатели демонстрирует бизнес-авиация восточно-европейских стран: трафик в этом регионе вырос в сентябре на два процента. По итогам года рост трафика может составить до пяти процентов.
Трафик бизнес-авиации в Северную Америку и страны СНГ несколько снизился, в государства Ближнего Востока остался на том же уровне. При этом количество прилетов/вылетов в государства Азиатско-Тихоокеанского региона увеличилось более чем на двадцать процентов, а из Китая – более чем на сорок процентов.
Снижение активности деловой авиации наблюдалось в таких крупных европейских аэропортах, как лондонский Лутон, парижский Ле Бурже, миланский Линате. Аэропорты Ниццы и Биггин-Хилл (Лондон) сообщают о росте количества перелетов бизнес-джетов на одиннадцать и пятнадцать процентов.
Добавить комментарий